Streckenlänge: 16 km
Streckenverlauf: Krakow am See (Busbahnhof) - Alt Sammit - Neu Sammit - Bossow - Oberseeweg - Möllen - Krakow am See (Busbahnhof)
Streckenbeschreibung: Der Weg beginnt in Krakow am
See beim Bahnhof und führt nach Alt Sammit. Auf der ersten Wegstrecke
geht es immer bergauf. Der Blick auf die hügelige Landschaft um Krakow
am See ist eindrucksvoll. Anschließend erreichen Sie Alt Sammit und
durchwandern das ehemalige Gutsdorf. In der Ortsmitte steht eine kleine
Kirche. Nun geht es weiter, vorbei an den mitten im Wald liegenden
Kemlower und Langsee, nach Neu Sammit. Weiter geht es geradeaus bis zur
Bahnlinie, der Sie bis zum Bahnübergang folgen. Dann biegen Sie links
Richtung Bossow ab. Immer am Ufer des NSG "Krakower Obersee" entlang,
haben Sie schöne Ausblicke auf die Landschaft dieses Seeteils. Am
höchsten Punkt des Weges lädt eine Sitzgruppe zum Picknick ein. Weiter
geht es über Möllen in Richtung Innenstadt von Krakow am See mit vielen
Einkehrmöglichkeiten.
Streckencharakter: Die befestigten Waldwege sind gut zu begehen. Entlang des Obersees verläuft ein Betonweg.
Nutzen Sie die Suche für schnellen Zugriff auf gewünschte Inhalte.
Bei Fragen helfen Ihnen unsere freundlichen Mitarbeiterinnen der Touristinformation auch gerne telefonisch weiter.